iklanku

kasihku

rinduku

Friday, September 28, 2018

RPP TKJ BERBASIS STEM



LK MP.4
 

PENGEMBANGAN RPP

Tujuan : Pada kegiatan ini diharapkan Anda mengembangkan RPP berbasis STEM

Langkah Kegiatan:
1.       Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran  dan petunjuk pengembangan RPP
2.       Buatlah RPPuntuk topik IPA terpilih hasil analisis STEM  mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku

FORMAT RPP
A. Identitas
1. Sekolah                     : SMK WALI SONGO NGAWEN
2. Mata Pelajaran      : SISTEM OPERASI
3. Kelas/Semester     : 10/1
4. Materi Pokok          : Teknik Pembuatan bootable OS
5. Alokasi Waktu        : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)
1.    Pengetahuan (KI - 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Pembuatan bootable OS pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2.    Keterampilan (KI - 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pembuatan bootable OS Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3
KD 4
3.7          Mengevaluasi Pembuatan bootable OS

4.7              Melakukan Pembuatan bootable OS

Indikator
Indikator
3.7 .1      Menjelaskan dasar pembuatan     
         bootable OS
3.7.2          Menentukan cara Pembuatan bootable OS
3.7.3          Menentukan cara pengujian hasil Pembuatan bootable OS

4.7.1          Melakukan Pembuatan bootable OS
4.7.2          Menguji hasil Pembuatan bootable OS pada komputer



D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning dengan menggunakan pendekatan STEM, peserta didik secara kritis,  kreatif dan komunikatif mampu melakukan Pembuatan bootable OS serta menguji hasil Pembuatan bootable OS secara jujur, kerja sama, dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1.       Prosedur menggunakan Bootable OS
2.       Prosedur K3 Pembuatan bootable OS
3.       Prosedur Pembuatan bootable OS
4.       Prosedur penggunaan CMD

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran
1.         Pendekatan       : STEM Education
2.         Model                   : Project Based Learning
3.         Metode               : Diskusi, proyek, pemberian tugas

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media :
1.         Materi Power Point
2.         Internet
3.         LCD
4.         Komputer
5.         White Board

Alat dan Bahan
1.       Master OS
2.       Flasdisk
3.       CMD


H. Sumber Belajar
Internet, WWW.MRJANTO.BLOGSPOT.COM
Modul  SISTEM OPERASI, PPPPTK BOE MALANG

I.      Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (6 JP)

Pertemuan  ke 1 ( 6 JP x 45 Menit)

Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
(Menit)

Pendahuluan

·      Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar
·      Guru memeriksa kehadiran siswa
·      Guru memberikan apersepsi
·      Guru mereview materi pertemuan sebelumnya tentang peralatan  bootable OS dan karakteristiknya
15
Kegiatan Inti
Fase 1: Reflection
·         Peserta didik dibagi menjadibeberapa kelompok
·         Peserta didik diminta mengamati tayangan video tentang proses Pembuatan bootable OS
·         Guru memberikan pertanyaan ill-define problem
·         Peserta didik mengamati penyebab kegagalan sambungan kabel  bootable OS Peserta didik mengamati Pembuatan bootable OS yang benar
·         Peserta didik mencari            solusi     ketika terjadi trouble pada saat Pembuatan bootable OS
·         Peserta didik menggunakan splicer sesuai dengan SOP
·         Guru menyampaikan masalah terkait proyek  Pembuatan bootable OS
·         Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)
20

Fase 2: Research
·         Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai proses menyambung kabel  bootable OS
·         Peserta didik dapat menggunakan splicer sesuai SOP
·         Peserta didik dibimbing guru melakukan prosedur K3 dalam Pembuatan bootable OS
·         Peserta didik dibimbing guru melakukan melakukan prosedur Pembuatan bootable OS
·         Peserta didik dibimbing guru menggunakan CMD
·         Peserta didik dibimbing siswa menemukan pemecahan masalah tentang prosedur penggunaan CMD
·         Peserta didik diarahkan untuk menemukan prosedur  Pembuatan bootable OS
·         Guru memberikan peerassessment untuk melihat keaktifan masing-masing siswa dalam kelompok
30

Fase 3: Discovery
·      Peserta didik diarahkan untuk membuat rancangan atau desain Pembuatan bootable OS
·      Peserta didik diberikan pilihan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pembuatan proyek Pembuatan bootable OS
·      Peserta didik menekankan kembali proses desain rekayasa (Engineering Design Process) dalam proyek  Pembuatan bootable OS
·      peserta didik diminta untuk menuliskan semua rencana/ide dari setiap anggota yang muncul
·      Peserta didik menentukan rancangan model penyambungan dengan hasil terbaik
·      Hasil diskusi kelompok dan menggambarkan rancangannya sesuai dengan panduan yang terdapat dalam LKS yang telah dibagikan
30

Fase 4: Application
·         Peserta didik diarahkan guru untuk melakukan proses pembuatan bootable OS
·         Peserta didik menguji coba keberhasilan
·         Peserta didik mengkaji ulang jika terjadi ada permasalahn dalam penyambungan
·         Peserta didik diarahkan untuk memahami proses penyambungan dilakukan pada kegiatan proyek lanjutan.
·         Peserta didik diarahkan untuk menuliskan kesimpulan prosedur Pembuatan bootable OS
·         Guru melakukan penilaian kinerja terhadap keaktifan masing masing peserta didik.
150

Fase 5:
Communication
·         Peserta didik mendapat arahan aturan teknis presentasi
·         Pesrta didik dimonitor Guru pada kegiatan presentasi kelompok
·         Peserta didik mempresentasikan hasil proyek yang telah diuji coba dan menekankan pada komunikasi yang persuasif
·         Peserta didik diberi kesempatan bertanya pada kelompok lain
25
Penutup
·         Guru merefleksi hasil kegiatan pembelajaran.
·         Menginformasikan kegiatanpembelajaran berikutnya.
5

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*) coret yang tidak perlu

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian
1.Penilaian Sikap
a.Lembar Penilaian Diri

Penilaian diri setelah peserta didik belajar   Pembuatan bootable OS
Penilaian Diri
  Topik: ......................                                                                           Nama: ................
                                                                                                                       Kelas: ...................
Setelah mempelajari materi  Pembuatan bootable OS, anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.


No

Pernyataan
Sudah memahami

Belum memahami

1.
Memahami konsep kabel fiber optik



2.
Memahami K3LH dalam proses Pembuatan bootable OS



3
Memahami prosedur  Pembuatan bootable OS



3
Memahami   set alat Pembuatan bootable OS


4
Memahami cara melakukan pengelupasan core kabel fiber optik 


5
Dapat melakukan Pembuatan bootable OSsesuai prosedur  





Penilaian diri setelah peserta didik belajar   Pembuatan bootable OS
Penilaian Diri
         Tugas: ............................                                      Nama: ..........................       
Kelas: ..............................
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No
Pernyataan
YA
TIDAK

1
Selama   melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok


2
Saya melakukan tugan sesuai jadwal


3
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta


4
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang


5
Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya membaca literatur yang mendukung tugas



Rubrik   Penilaian
Nilai
Jika menjawab Ya, Skor= 2
Jika menjawab Tidak, Skor= 1

b.Penilaian Antar Teman

Format penilaian antar peserta didik
Penilaian antar Peserta Didik

Topik: Pembuatan bootable OS                                          Nama Teman yang dinilai:
Tanggal Penilaian: 30 -08 -2018                                            Nama Penilai:
-     Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia
-     Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.


No
Perilaku
Dilakukan/muncul

YA
TIDAK
1.
Mau menerima pendapat teman


2.
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya


3.
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4.
Mau bekerjasama dengan semua teman


5.
Disiplin pada saat belajar







2. Penilaian Kinerja Praktikum
Nama Siswa                    : __________________________________________________
Kelas                                 : __________________________________________________
No
Aspek/Kinerja yang Diharapkan
Penilaian
Ket
4
3
2
1

A.Persiapan Praktikum





1
Membawa perlengkapan praktikum (alat/bahan yang ditugaskan)





2
Memakai wear pack dan berpenampilan rapi






B.Selama Kegiatan Praktikum





3
Menyiapkan alat dan bahan dengan rapi dan tidak berceceran





4
Mengambil bahan praktikum sesuai kebutuhan





5
Mengoperasikan alat dengan benar





6
Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur praktikum





7
Memfokuskan perhatian pada kegiatan praktikum/ tidak mengerjakan hal-hal lain yang tidak berhubungan dengan prosedur praktikum





8
Memiliki minat terhadap aktivitas praktikum





9
Terlibat secara aktif dalam kegiatan praktikum





10
Mengamati hasil praktikum dengan cermat





11
Menafsirkan hasil pengamatan dengan benar





12
Menyajikan data secara sistematis dan komunikatif





13
Menganalisis data secara induktif (dari kegiatan Pembuatan bootable OS yang dilakukan sampai hasilnya benar, hingga langkah-langkahnya dapat digeneralisasi sebagai SOP Pembuatan bootable OS).





14
Membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil praktikum






C.Kegiatan Akhir Praktikum





15
Membersihkan alat yang telah dipakai





16
Membersihkan meja praktikum dari sampah dan bahan yang telah dipakai





17
Mengembalikan alat ke tempatnya semula dalam keadaan kering





Nilai =


Mengetahui :
Kepala Sekolah,


……………………………
NIP ……………………..
……………, ……….. 2018
Guru Mata Pelajaran,


………….………………………
NIP ……………………………

LAMPIRAN :
1.       Bahan ajar
2.       Instrumen Penilaian




Nama                    :
No. Absen           :
Kelas                     :
 




JOBSHEET 1

I.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning dengan menggunakan pendekatan STEM, peserta didik secara kritis,  kreatif dan komunikatif mampu melakukan Pembuatan bootable OS serta menguji hasil Pembuatan bootable OS secara jujur, kerja sama, dan tanggung jawab

II.      PETUNJUK PENGERJAAN
·         Tuliskan langkah – langkah cara melakukan penyambungan fiber optik
·         Jawab pertanyaan sejumlah 5 soal pada form yang telah disediakan di dalam jobsheet ini

III.    PROSEDUR OPERASI STANDAR
·         Baca modul ini dan pahami apa saja alat dan bahan yang dibutuhkan untuk proses  Pembuatan bootable OS
·         Siapkan alat dan bahan yang sudah dituliskan di dalam modul jobsheet 1 ini
·         Ambil bolpoin
·         Tuliskan langkah – langkah proses penyambungan fiber optik sampai selesai pada form yang telah disediakan (Form Tahapan Penginstalan)
·         Jika sudah lanjutkan untuk mengerjakan  soal
·         Jawab soal pada form yang telah disediakan
·         Jika  sudah selesai jobsheet dapat dikumpulkan

IV.    ALAT DAN BAHAN
NO
ALAT/BAHAN

1
Master OS

2
Flasdisk

3
CMD/DOS


V.      MATERI
Pertama siapkan dulu USB flashdisk yang akan digunakan beserta file ISO installer Windows. Setelah itu tancapkan flashdisk di PC, dan setelah terdeteksi buka Run (Win + R) -> ketikkan diskpart -> Enter

Window CMD diskpart akan terbuka, ketikkan list disk -> Enter

Lihat Disk berapa USB flashdisk kamu. Kamu bisa mengetahuinya dengan mudah melalui ukuran (size) flashdisk tersebut. Dalam contoh ini, USB flashdisk WinPoin adalah Disk 3.
 
Setelah itu, ketikkan select disk 3 (ganti 3 dengan ID dari urutan disk USB flashdisk kamu) -> Enter
Ketikkan clean lalu tekan Enter untuk menghapus partisi, file system, dan data yang masih tersimpan di USB Flashdisk. Pastikan proses cleaning diskpart tersebut berhasil.

Setelah itu ketikkan create partition primary -> Enter. Pastikan proses pembuatan partisi berhasi
Setelah itu jadikan partisi tersebut sebagai active dengan cara mengetikkan active -> Enter. Pastikan partisi sudah berhasil di set sebagai active.
Format partisi tersebut dengan file system FAT32. Caranya cukup ketikkan format fs=fat32 label=febian quick -> Enter (ubah nama label dengan nama yang kamu inginkan)
Setelah berhasil, maka flashdisk kamu sudah menjadi partisi primary yang aktif dan bootable. Close window diskpart dengan mengetikkan exit.
Kini kamu tinggal mount saja file ISO installer Windows dan copy semua isinya ke flashdisk tersebut.
Setelah semua isi tercopy kedalam flashdisk, maka flashdisk tersebut siap untuk kamu gunakan untuk menginstall Windows.
Icon USB flashdisk itupun sudah bukan icon storage lagi, melainkan icon installer seperti ini

 




-     Topik                               : Melakukan  Pembuatan bootable OS.
-     Membuat prosedur Pembuatan bootable OSbisa berupa video, flowchart

3.7.     Mengevaluasi penyambungan   bootable OS
4.7. Melakukan sambungan  bootable OS
Indikator :  
1.      Merancang   prosedur penyambungan fiber optik
2.      Melakukan sambungan fiber optik sesuai dengan prosedur


1)Melakukan sambungan fiber optik sesuai dengan prosedur
LAPORAN TUGAS PROYEK
MATA PELAJARAN :
TOPIK                        :  
TUGAS                       :   Melakukan sambungan fiber optik sesuai dengan prosedur

NAMA                        :     ……………………………………………………
KELAS                        :   XI

Tugas

Laporan Kegiatan

Mempelajari konsep penyepuhan dan perangkat sel elektrolisis untuk proses
penyepuhan
Tanggal:
Laporan: 
Membuat rancangan percobaan penyepuhan dengan cara sebagai berikut:

Tujuan Percobaan 



Alat:
Bahan: 





Gambar rancangan perangkat sel elektrolisis untuk proses penyepuhan  





Cara kerjanya






2)Laporan Uji Coba Rancangan Praktik Penyepuhan


LAPORAN PENGUJIAN ALAT  
MATA PELAJARAN:   Kimia
TOPIK                      : Elektrolisis
SUB TOPIK             : Elektroplating/Penyepuhan
TUGAS                      : Melakukan penyepuhan suatu benda
                    NAMA                       : ……………………………………………………
                   KELAS                       : XII …….
                    Tanggal                    : ...........


Tahap kegiatan
Laporan Hasil pengamatan

1. Melakukan percobaan penyepuhan ke 1


2. Melakukan percobaan penyepuhan ke 2


3. Melakukan percobaan penyepuhan ke 3


Catatan : sertakan hasil penyepuhan yang paling baik untuk laporan. 3)Laporan Penelitian 


LAPORAN PENELITIAN
PETUNJUK KHUSUS
Berdasarkan hasil kegiatanmu ini, tulislah sebuah  laporan penelitian sederhana tentang penyepuhan. Buat Judul yang menarik , tulis laporan secara sistematis.

JUDUL
..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................. ..................................................................................................................................................







4)Presentasi

Penilaian Presentasi
No
Nama
Siswa
Sistematika
Presentasi
Penggunaan bahasa
Kejelasan menyampaikan
Komunikatif
Kebenaran
Konsep
1.






2.






....















Rubrik Penilaian Presentasi

No.
Indikator Penilaian

Kriteria Penilaian

Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
1
Sistematika
Presentasi
Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi diajukan secara kurang runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang sistematis
Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis
2
Penggunaan bahasa
Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstrukutur
Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstrukutur
Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstrukutur
Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstrukutur
3
Kejelasan menyampaikan
Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, berteletele
Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi berteletele
Artikulasi kurang jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele
Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele-tele
4
Komunikatif
Membaca catatan sepanjang menjelaskan
Pandangan lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens
Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada gestur tubuh
Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan
5
Kebenaran
Konsep
Menjelaskan 1 dari 4 konsep esensial dengan benar
Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar
Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar
Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar


5)Kinerja Praktikum
Nama Siswa                      : _______________________________________________________­_
Kelas                                    : ________________________________________________________
No
Aspek/Kinerja yang Diharapkan
Penilaian
Ket
4
3
2
1

A.Persiapan Praktikum





1
Membawa perlengkapan praktikum (alat/bahan yang ditugaskan)





2
Memakai jas lab dan berpenampilan rapi






B.Selama Kegiatan Praktikum





3
Mengambil         bahan   dengan                 rapi        dan tidak berceceran





4
Mengambil bahan praktikum sesuai kebutuhan





5
Mengoperasikan alat dengan benar





6
Menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur praktikum





7
Memfokuskan      perhatian         pada           kegiatan





No
Aspek/Kinerja yang Diharapkan
Penilaian
Ket
4
3
2
1

praktikum/tidak mengerjakan hal-hal lain yang tidak berhubungan dengan prosedur praktikum





8
Memiliki minat terhadap aktivitas praktikum





9
Terlibat secara aktif dalam kegiatan praktikum





10
Mengamati hasil praktikum dengan cermat





11
Menafsirkan hasil pengamatan dengan benar





12
Menyajikan data secara sistematis dan komunikatif





13
Menganalisis data secara induktif





14
Membuat kesimpulan yang sesuai dengan hasil praktikum






C.Kegiatan Akhir Praktikum





15
Membersihkan alat yang telah dipakai





16
Membersihkan meja praktikum dari sampah dan bahan yang telah dipakai





17
Mengembalikan alat ke tempatnya semula dalam keadaan kering






INFO DAPAT UANG RECEH

1 komentar :